沭陽網首頁   |   手機沭陽網   |   網站地圖  
您的位置:沭陽網首頁 > 新聞頻道 > 社會萬象>正文

通遼市政協主席高忱投案 3天后原任市委書記傅鐵鋼落馬

2019-10-17 09:05:13    來源:新京報    我來說兩句()
字號:TT

 原標題:現任政協主席投案2天后,原任市委書記落馬

  3天前,通遼市政協主席高忱向紀檢監察機關主動投案。

  10月16日,據內蒙古自治區紀委監委網站消息,內蒙古自治區通遼市委原書記傅鐵鋼因涉嫌嚴重違紀違法,目前正在接受紀律審查和監察調查。

  新京報記者注意到,2天前,10月13日,通遼市政協主席高忱向紀檢監察機關主動投案。(編者注:應為3天前)

  據公開簡歷,傅鐵鋼生于1953年4月,早期在黑龍江省莫力達瓦旗工作,歷任莫力達瓦旗修造廠團支部書記、莫力達瓦旗團委宣傳部長、副書記等職。

  1977年,傅鐵鋼進入黑龍江大學中文系學習,畢業后進入莫力達瓦旗委組織部工作。后任內蒙古自治區興安盟委組織部干事、干部科科長。

  1984年,傅鐵鋼調任烏蘭浩特市(興安盟下轄縣級市)委常委、組織部部長,3年后任市委副書記。1993年,傅鐵鋼調任扎賚特旗委書記,任該職4年。1997年,傅鐵鋼離開興安盟,調任哲里木盟委委員、組織部長。

  1999年,國務院國批準撤銷哲里木盟和縣級通遼市,設立地級通遼市。傅鐵鋼任通遼市委常委、組織部部長。

  2000年,傅鐵鋼調任呼倫貝爾盟委委員、組織部長,后任呼倫貝爾市委副書記。

  新京報記者注意到,這期間,上述2天前投案的通遼市政協主席高忱也在呼倫貝爾任職,先后擔任牙克石市(呼倫貝爾下轄縣級市)委常委、副市長、市委副書記。

  2003年,傅鐵鋼職務再次調整,調任烏蘭察布市市長。

  2006年,傅鐵鋼重回通遼市工作,任通遼市委副書記、代市長,次年轉正。并于2010年出任通遼市委書記。

  2011年,擔任通遼市委書記還不滿1年的傅鐵鋼轉任通遼市委巡視員。據報道,當時官方表示,這是根據全國黨政領導班子換屆文件精神,和當地盟市領導班子建設實際等決定的。

  2013年至2016年,傅鐵鋼簡歷顯示為“通遼市委工作(正廳級待遇)”,至2016年12月退休。

  此外,傅鐵鋼任通遼市委書記期間,時任通遼市委委、政法委書記辛金山,時任通遼市委常委、組織部部長楊靜波,時任通遼市委常委、科爾沁區區委書記嚴洪波均已落馬。

  傅鐵鋼簡歷

  傅鐵鋼,男,漢族,1953年4月13日出生,黑龍江省訥河市人,大學學歷,1970年12月參加工作,1977年1月加入中國共產黨。

  1970年12月至1974年5月黑龍江省莫力達瓦旗修造廠工人、車間主任、廠團支部書記

  1974年5月至1977年3月黑龍江省莫力達瓦旗團委宣傳部長、副書記

  1977年3月至1980年2月黑龍江大學中文系漢語言文學專業學習

  1980年2月至1980年11月內蒙古自治區莫力達瓦旗委組織部干事

  1980年11月至1984年11月內蒙古自治區興安盟委組織部干事、干部科科長

  1984年11月至1987年9月內蒙古自治區烏蘭浩特市委常委、組織部長

  1987年9月至1990年9月內蒙古自治區烏蘭浩特市委副書記、組織部長

  1990年9月至1993年11月內蒙古自治區烏蘭浩特市委副書記

  (1989年7月至1992年7月中央黨校函授學院黨政管理專業學習)

  1993年11月至1997年5月內蒙古自治區扎賚特旗委書記

  (1996年10月至1998年4月吉林大學中國社會主義建設研究生班進修)

  1997年5月至1999年8月內蒙古自治區哲里木盟委委員、組織部長

  1999年8月至2000年3月內蒙古自治區通遼市委常委、組織部長

2000年3月至2000年6月內蒙古自治區呼倫貝爾盟委委員、組織部長

  2000年6月至2002年2月內蒙古自治區呼倫貝爾盟委副書記、組織部長

  2002年2月至2003年3月內蒙古自治區呼倫貝爾市委副書記

  2003年3月至2006年9月內蒙古自治區烏蘭察布市委副書記、市長

  2006年9月至2006年10月內蒙古自治區通遼市委副書記

  2006年10月至2007年3月內蒙古自治區通遼市委副書記、代理市長

  2007年3月至2010年5月內蒙古自治區通遼市委副書記、市長

  2010年5月至2011年2月內蒙古自治區通遼市委書記

  2011年2月至2013年5月內蒙古自治區通遼市委巡視員

  2013年5月至2016年12月內蒙古自治區通遼市委工作(正廳級待遇)

  2016年12月退休

責任編輯:大王

相關新聞
    無相關信息

19年49期四肖中特